Опубликовано: 930

Начался допрос свидетелей по делу главы Союза журналистов Казахстана - Матаева

Начался допрос свидетелей по делу главы Союза журналистов Казахстана - Матаева Фото - newskaz.ru

Суд начал допрос свидетелей по делу главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева.

Уголовное дело рассматривается в Есильском суде №2 города Астаны, главное судебное разбирательство началось 23 августа, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

Главе Союза журналистов во время главного судебного заседания пришлось вызвать бригаду "скорой помощи" из-за поднявшегося артериального давления, поэтому слушания были отложены на несколько дней. Первым допрошенным судом свидетелем стал главный директор по стратегическому управлению АО "Казахтелеком" Батыр Маханбетажиев. Маханбетажиев с 2010 по 2013 годы занимал должность главного директора по стратегическому управлению "Казахтелеком". По словам директора, в конце 2010 (либо в начале 2011 года) в офис к нему пришел Сейтказы Матаев с целью знакомства. "В ходе разговора Матаев попросил меня быть более лояльным к общественному объединению "Национальный пресс-клуб". Уведомил меня о том что (…) до сих пор никаких проблем у "Казахтелекома" (с Национальным пресс-клубом — ред.) не было, поэтому на просьбу Матаева я согласился. Мы договорились, что я буду оказывать ему всяческое содействие при проведении тендеров, при заключении договоров", — сказал Маханбетажиев.

Он сообщил суду, что весной 2011 года "Казахтелеком" провел тендер по размещению рекламно-информационных материалов в печатных СМИ о своей деятельности. Этот, а также последующие тендеры признали не состоявшимися из-за наличия только одного участника — Национального пресс-клуба. Поэтому к середине 2011 года между "Казахтелекомом" и Национальным пресс-клубом был подписан договор способом из одного источника о размещении рекламно-информационных материалов в печатных СМИ.

"Я должен был проверить фактическое выполнение работ по договору, фактическое исполнение услуг, которое оказывалось "Казахтелекому", но я этого не делал в силу большой загруженности. Я также знал, что Матаев уважаемый человек среди журналистов и понадеялся на его порядочность", — добавил он. По словам директора, в ходе следствия ему стало известно, что услуги Национального пресс-клуба фактически оказывались по завышенной цене. Вместе с тем адвокат Матаева Андрей Петров задался вопросом о том, действительно ли имело место завышение цен.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи