Опубликовано: 750

Начало учебного года в Ираке отложили до 22 октября

Начало учебного года в Ираке отложили до 22 октября

Начало учебного года в Ираке отложено до 22 октября из-за нестабильной ситуации с безопасностью и нехватки школ после передачи многих зданий под временное размещение беженцев из районов, захваченных боевиками "Исламского государства" (ИГ), сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на официального представителя министерства образования страны Саляма аль-Хасан.

"Начало учебного года откладывается до конца октября. Более того, мы можем что-то гарантировать только в подконтрольных правительству регионах. На территориях, захваченных террористами ИГ, видимо, учеба так и не начнется в ближайшее время", - заявил чиновник.

Он подчеркнул, что многие здания иракских средних школ сейчас отданы под временное жилье для беженцев из районов, где орудуют боевики ИГ. "Учебных помещений не хватает, нам еще предстоит сейчас как-то решить эту проблему", - добавил аль-Хасан.

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации, отдельные страны также оказывают Ираку военную и гуманитарную помощь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи