Опубликовано: 1000

Начальник юридической службы Минобороны был освобожден от исполнения наказания по амнистии

Начальник юридической службы Минобороны был освобожден от исполнения наказания по амнистии

Начальник юридической службы войсковой части № 22750 Министерства обороны за посредничество во взяточничестве в сумме полутора миллионов тенге приговорен к штрафу и тут же освобожден от исполнения наказания по амнистии.

Об этом пишет газета Liter.kz.

Как сообщили в пресс-службе военного суда Карагандинского гарнизона, сотрудники военной полиции проверяли жилищно-бытовые условия военнослужащих, проживающих в служебных квартирах Карагандинского гарнизона. Они выяснили, что в одной из ведомственных квартир в микрорайоне «Голубые пруды» в Караганде проживал не военный, а его родственник.

Вместо того, чтобы оформить соответствующий акт и выселить постороннего, офицер военной полиции решил на этом нарушении разбогатеть. Он встретился с начальником юридического отдела войсковой части № 14776 Жаном Базыловым и попросил помочь получить у военного взятку в обмен на бездействие. Требовать решили две тысячи долларов. Базылов связался с солдатом.

Военнослужащий обратился в антикоррупционную службу, рассказав о вымогательстве денег. Борцы с коррупцией посоветовали ему подыграть взяточникам и отдать им взятку. Сумев собрать только 150 тысяч тенге, рядовой военнослужащий встретился с посредником Жаном Базыловым возле войсковой части в пригороде Караганды Актасе и отдал взятку.

Выполняя роль посредника, Базылов отвез взятку на своей автомашине офицеру военной полиции. После передачи денег их задержали сотрудники департамента Нацбюро по противодействию коррупции.

«Уголовные дела в отношении Базылова и сотрудника военной полиции расследовались отдельно друг от друга. В итоге два дела поступили в военный суд, - сообщили в канцелярии военного суда Карагандинского гарнизона. - Суд признал сотрудника военной полиции виновным в получении взятки по статье 366 УК и приговорил к выплате штрафа в размере 18 миллионов тенге. А посредник во взяточничестве Базылов осужден к выплате штрафа в размере 1 миллиона 500 тысяч тенге. Это десятикратный размер суммы взятки», - сообщили в пресс-службе военного суда Карагандинского гарнизона.

Офицер Базылов признал вину полностью и чистосердечно раскаялся. По месту службы характеризуется положительно, на иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, в том числе ребенок инвалид с детства. Отягчающее обстоятельство - нарушение принятой военной присяги.

«Офицер пожизненно лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций государственного служащего в государственных органах, в органах местного самоуправления и Вооруженных Силах Казахстана», - сообщили в пресс-службе военного суда.

Но судья военного суда Кипшак Байжанов применил в отношении Базылова нормы закона «Об амнистии в связи с 25-летием республики Казахстан».

«Согласно пункту 1 статьи 2 Закона «Об амнистии…», совершившие преступления небольшой тяжести лица освобождаются от наказания.

Для информации, давший взятку военнослужащий выселил своих родственников из служебной квартиры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи