Начальник таможенного управления по Карагандинской области намерен подать в суд на МГД за отстранение его от должности - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Начальник таможенного управления по Карагандинской области намерен подать в суд на МГД за отстранение его от должности

Начальник таможенного управления по Карагандинской области намерен подать в суд на МГД за отстранение его от должности

Исполняющий обязанности начальника таможенного управления по Карагандинской области Нургазы Жарылгапов намерен подать в суд на министерство государственных доходов за незаконное отстранение его от должности. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции 10 декабря в Алматы.

  • 10 Декабря 2001
  • 919
Фото - Caravan.kz

По мнению Н.Жарылгапова, “противостояние между МГД и таможней достигло своего предела и угрожает безопасности страны”. Отдельные группировки в государственных структурах РК, сказал он, намерены установить контроль над таможенным комитетом разрушив таможенную систему для чего конфликт все больше подогревается. МГД предпринимаются попытки сместить руководящий состав региональных таможенных управлений, используя незаконные методы. От должности отстранены начальники таможенных управлений Алматинской, Павлодарской и Кызылординской областей. Министерством издаются приказы, исполнение которых уже приводит к грубому нарушению таможенного законодательства и может повлечь за собой административную, уголовную или другую ответственность, предусмотренную законодательством РК. При этом в печати от имени МГД публикуются материалы, противоречащие действительности. Оказывается психологическое давление на рядовых сотрудников таможни.
Нарушение принципа единоначалия в военизированной организации привело к прецеденту проникновения на территорию РК радиационного груза из КНР через таможенный пункт “Достык”, в результате чего его начальник был вынужден подать в отставку. Ослабление контроля, за которое ратует МГД, отметил Н.Жарылгапов, в условиях напряженности в регионе, может привести к резкому росту наркотрафика через РК, увеличению потока нелегальных мигрантов в Казахстан и другим последствиям.
По мнению Н.Жарылгапова, для предотвращения обострения ситуации вокруг таможни и сохранения эффективной таможенной системы необходимо вывести таможенный комитет из состава МГД и придать ему статус самостоятельного государственного органа.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта