Опубликовано: 770

Начальник отдела госзакупок в одиночку отсидит за хищение

Начальник отдела госзакупок в одиночку отсидит за хищение Фото - Кадр из видео

В Уральске вынесли приговор бывшему начальнику отдела госзакупок теплового предприятия.

Начальника отдела госзакупок признали виновным в хищении 350 миллионов тенге. Впрочем, по материалам дела, подсудимый Бакир Каримов действовал не один, а вот на скамье подсудимых оказался в одиночестве. Ему дали 7 лет общего режима с конфискацией, сообщает КТК.

Каримов заключил договор с российской компанией на поставку запчастей для АО «ЖайыкТеплоЭнерго». Поставщику перечислили оплату в размере 350 миллионов, запчасти пришли только через полгода, да не те, что нужно. Фирма вскоре исчезла. На руководителя завели дело по статье мошенничество. Под суд пошел и местный начальник отдела Бакир Каримов, который сам раньше работал в финансовой полиции. Адвокат и родственники с обвинениями и приговором не согласны. По их словам, подсудимый не мог распоряжаться денежными средствами предприятия. По данным следствия, Каримов вступил в сговор с генеральным директором своей компании. Однако за пропажу миллионов ответил лишь он один.

- Гражданский иск удовлетворен на 349 миллионов тенге. Но, чтоб вы все знали, имеется решение специализированного экономического суда, по которому уже данная сумма взыскана в сторону «Турбопромсервис» город Калуга в пользу «ЖайыкТеплоЭнерго». Поэтому этот вопрос сам по себе уже отпадает. Он не может быть разрешен и взыскан с Каримова, - сказал адвокат Рашид Хисаметдинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи