Опубликовано: 2600

Начальник Генерального штаба ВС РК принял участие в заседании Военного комитета НАТО

Начальник Генерального штаба ВС РК принял участие в заседании Военного комитета НАТО

Первый заместитель Министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РК генерал-полковник Сакен Жасузаков принял участие в ежегодном заседании Военного комитета НАТО в городе Брюсселе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Встреча состоялась в формате стран Совета Евро-Атлантического Партнерства на уровне начальников генеральных штабов стран-членов и партнеров НАТО.  Стороны обсудили результаты сотрудничества за прошедший год и перспективы развития взаимодействия в рамках программы «Партнерство во имя мира», а также актуальные вопросы региональной и глобальной безопасности.

«Казахстан придает большое значение сотрудничеству с НАТО, которое является важным компонентом нашей многовекторной политики и вносит вклад в систему национальной и региональной безопасности,» - отметил Сакен Жасузаков во время встречи с председателем Военного комитета НАТО генералом Кнудом Бартелсом.

Во время переговоров стороны обсудили усилия международного сообщества по созданию условий для стабильного развития Афганистана.

Казахстан в настоящее время продолжает оказывать Афганистану содействие в гуманитарной сфере и в области образования. Ежегодно около 200 афганских студентов обучаются в Казахстане по программе бакалавриата на инженеров, педагогов, а также в области здравоохранения и сельского хозяйства.

Кроме того, Казахстан предоставляет Международным силам содействия безопасности в Афганистане свою территорию для воздушного и наземного транзита грузов.

Также в рамках заседания Военного комитета НАТО в городе Брюсселе казахстанская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана провела двусторонние встречи с коллегами из Турции и Великобритании.

Генерал-полковник Сакен Жасузаков отметил, что Министерство обороны Казахстана уделяет внимание развитию миротворческого потенциала армии. Военнослужащие ВС РК ежегодно принимают участие в международных миротворческих учениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи