... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Начал прорабатываться переход к общей денежной еденице ЕАЭС

30.03.2015

Уже начал прорабатываться проект по переходу к общей денежной еденице, но спешка может навредить процессу. Тему создания валютного союза, которая активно обсуждается после встречи в Астане президентов Назарбаева, Путина и Лукашенко, на этот раз поддержал первый зампред правительства России Игорь Шувалов, сообщает КТК.  Также в одном из интервью он сообщил, что поручение глав государств, входящих в Евразийский экономический союз, уже прорабатывается, но процесс требует времени.

В первую очередь будет изучаться опыт Евросоюза, отметил Шувалов. Чтобы не повторять ошибок, эксперты изучат плюсы и минусы перехода на евро. Также еще неизвестно, как отнесутся к этой идее новые члены ЕАЭС - Кыргызстан и Армения.  А еще, перед тем как перейти к единой валюте, специалисты должны изучить уровень инфляции в странах, оценить стабильность местных денег, уровень торгового взаимодействия. Не обойдется в этом вопросе и без консультаций с банкирами.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ:

- Мы - суверенные страны, и наши банки принимают решения, исходя из национальных интересов. Здесь очень много вопросов, и нельзя совершить ошибки. Мы будем проводить диалог между Банком России и другими национальными банками, и между Минфинами и докладывать высшему руководству. Когда для этого будет, как говорится, «мясо», будет реальное наполнение, тогда, думаю, об этом можно будет серьезно говорить. Пока это работа для экспертов.