Нацфонд выделил третий транш в 50 млрд. тенге на льготное кредитование производственников - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацфонд выделил третий транш в 50 млрд. тенге на льготное кредитование производственников

Нацфонд выделил третий транш в 50 млрд. тенге на льготное кредитование производственников

Сегодня в Фонде «Даму» состоялось торжественное подписание кредитных соглашений с банками второго уровня о размещении третьего транша Нацфонда.

  • 13 Марта 2015
  • 1709
Фото - Caravan.kz

Третий транш Национального фонда РК составляет 50 млрд. тенге, они предназначены для последующего кредитования МСБ, занятых в сфере обрабатывающей промышленности.

Средства были выделены через АО «НУХ «Байтерек», который осуществил заимствование из Национального фонда путем выпуска облигаций и предоставил фонду кредит в размере 50 млрд. тенге. В свою очередь Фонд «Даму» размещает эти средства в банках-партнерах также в виде кредита сроком на 20 лет с условием погашения единой суммой в конце срока.

Согласно условиям финансирования, банки в течение года должны направить эти средства на кредитование предпринимателей малого и среднего бизнеса, реализующих проекты в обрабатывающей отрасли. Выделенные средства будут доведены до конечных заемщиков по номинальной ставке вознаграждения не более 6% годовых и сроком кредитования до 10 лет.

Максимальная сумма кредита, который может получить предприятие в рамках этой программы, составляет 1 млрд. 850 млн. тенге с учетом ранее полученных средств Национального фонда. По целевому назначению кредит можно получить на приобретение, создание и модернизацию основных средств, а также на пополнение оборотных средств и рефинансирование действующих займов.

Это уже третий транш Национального фонда, направленный на финансирование производственников. Первый транш в размере 100 млрд. тенге был размещен в банках в апреле прошлого года и полностью освоен к ноябрю 2014 г. Второй транш в размере 50 млрд. тенге поступил из Нацфонда 10 декабря 2014 г., и в настоящее время процесс освоения продолжается.

— Выделение дополнительных 50 млрд. тенге с учетом оборачиваемости по прогнозу за 20 лет позволит профинансировать проекты МСБ в целом на сумму 176,8 млрд. тенге. Прогнозное количество профинансированных предприятий за 20 лет составит более 800,  — отметила председатель правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова. — Также мы ожидаем, что в результате такого кредитования в секторе малого и среднего бизнеса будет создано более 7,7 тысяч новых рабочих мест, а объем произведенной казахстанской продукции увеличится на 835 млрд. тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта