Опубликовано: 1300

Нацбанк завозил наличные доллары в Казахстан - Акишев

Нацбанк  завозил наличные доллары в Казахстан - Акишев

Национальный банк завозил наличные доллары в Казахстан для удовлетворения потребностей банков и населения. Об этом сообщил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев в рамках интернет-конференции.Один из читателей задал вопрос главе Нацбанка РК: «Завозил ли регулятор наличные доллары в страну с момента падения тенге с 185 до 290? Если да, то сколько и зачем? И сколько заработал на этих операциях сам Нацбанк?».

«Национальный банк завозил наличные доллары для удовлетворения потребностей банков и населения. Конкретную сумму мы назвать не можем, поскольку это является коммерческой тайной. Поскольку операция по завозу наличной валюты для Нацбанка обходится дешевле, чем для коммерческих банков, то мы выступаем посредником для банков», - сказал Д.Акишев.

Также у главы Нацбанка спросили, стоит ли ожидать курс 180-200 тенге к доллару, если нефть до конца года взлетит почти в 2,5 раза. «Если нефть действительно подорожает в 2,5 раза и сохранится на высоком уровне, то с уверенностью могу сказать, что тенге укрепится», - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи