Опубликовано: 2500

Нацбанк выпустил золотые и серебряные монеты «Год обезьяны»

Нацбанк выпустил золотые и серебряные монеты «Год обезьяны»

Номинал монет составляет 500 тенге.

С 16 октября 2015 года Национальный Банк Республики Казахстан выпускает в обращение памятные золотую и серебряную монеты «Год обезьяны» из серии монет «Восточный календарь». Также будет выпущена и памятная серебряная монета proof-качества «Райская мухоловка» из серии монет «Фауна и флора Казахстана», сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Обе монеты «Год обезьяны» имеют форму двенадцатигранника и имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. На лицевой стороне изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ», обозначающей номинал монеты, а также вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и стилизованное изображение солнца.

На оборотной стороне монет в центральной части запечатлена обезьяна - символ 2016 года по восточному календарю, и расположен логотип Национального Банка Республики Казахстан. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены плашка с вдавленной надписью «2016», вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСI» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Памятные серебряная и золотая монеты «Год обезьяны» являются шестой парой монет, продолжающих серию монет «Восточный календарь».

Монета «Райская мухоловка» имеет овальную форму. На лицевой стороне монеты размещено стилизованное изображение планеты Земля в человеческих ладонях, символизирующее бережное отношение ко всем ее обитателям, и надпись «500 ТЕҢГЕ».

По овалу монеты проходят надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OFKAZAKHSTAN» на английском языке. На оборотной стороне монеты изображена райская мухоловка в ветвях кустарника.

Отметим, что 8 февраля 2016 года наступит год Обезьяны по восточному календарю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи