Опубликовано: 1400

Нацбанк РК продолжает удерживать курс тенге

Нацбанк РК продолжает удерживать курс тенге

Национальный банк РК продолжает защищать верхнюю границу курса доллара на уровне около 183,5 тенге, такого мнения придерживаются в Halyk Finance. 

Тем временем аналитики прокомментировали поведение рубля.

Обменные пункты Алматы продолжают удерживать маржу между курсом покупки и продажи, обозначенную ранее регулятором: по доллару – 2 тенге, по евро – 3 тенге. 15 июля максимальный курс продажи американской валюты в обменниках города зафиксировался на уровне 184,6 тенге, евро – 251,3 тенге, рубля – 5,5 тенге. В начале июля в обменниках Алматы за доллар просили немного меньше. Тогда максимальный курс продажи американской валюты был 184,5, максимальный курс продажи евро в начале июля составлял 252,5 тенге.

В Halyk Finance считают, что ухудшение условий на рынке краткосрочной ликвидности оказало поддержку тенге. «В понедельник однодневные ставки РЕПО подскочили на 2,2 процентных пункта до 5,21%. Это по нашему мнению, отражает снижение избыточной ликвидности в банковской системе», - считают в компании.

Как отмечают аналитики давление на курс рубля оказывают цены на нефть, которые приблизились к двухмесячным минимумам, а также напряженная ситуация на российско-украинской границе. «Помимо тревожных геополитических новостей минорным настроениям на российском рынке способствует ожидание саммита ЕС, в повестку дня которого включен вопрос о третьем пакете санкций. Цены на нефть снижаются из-за ослабления напряженности в Ливии. Кроме того из-за слабых экономических данных Международное энергетическое агентство снизило прогноз мирового спроса на нефть на этот год», - считают в Halyk Finance.

Между  тем, по данным Нацбанка РК за месяц российский рубль к тенге укрепился на 1,7%. В мае средневзвешенный курс рубля составлял 5,24 тенге, в июне – 5,33 тенге. К слову, в апреле российский рубль стоил меньше, чем в мае и июне 2014 года – 5,1 тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи