Опубликовано: 2000

Нацбанк РК повысит ставки по тенговым депозитам

Нацбанк РК повысит ставки по тенговым депозитам

Данияр Акишев напомнил, что ставку по депозитам необходимо коррелировать с уровнем инфляции, превышающей в настоящее время 12 процентов.

Казахстану необходимо повысить ставки вознаграждения по депозитам в национальной валюте, сообщил, по информации Caravan.kz глава ведомства Данияр Акишев.

"Назрела необходимость увеличения ставок по депозитам", — отметил глава Национального банка, добавив, что соответствующее решение будет принято в течение месяца.

Данияр Акишев напомнил, что ставку по депозитам необходимо коррелировать с уровнем инфляции, превышающей в настоящее время 12 процентов, добавив, что в настоящее время обсуждается вопрос снижения ставки по депозитам и в иностранной валюте.

"Вопрос по ставке в иностранной валюте (в сторону снижения) обсуждается", — сказал он.

В настоящее время максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по депозитам физических лиц в национальной валюте составляют 10 процентов, в иностранной валюте — 3 процента. Сумма гарантированного возмещения по депозитам в тенге составляет 10 миллионов тенге, в валюте – эквивалент 5 миллионов тенге.

Как известно, в настоящее время перед Нацбанком стоит задача дедолларизации экономики. По данным Нацбанка, уровень депозитов в иностранной валюте в настоящее время составляет около 70%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи