Нацбанк РК повысил базовую ставку до 9,25 процента - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацбанк РК повысил базовую ставку до 9,25 процента

Нацбанк РК повысил базовую ставку до 9,25 процента

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта до 9,25%.

  • 16 Октября 2018
  • 72
Иллюстрация Caravan.kz

Национальный банк Казахстана (НБК) повысил ключевую ставку с 9% до 9,25% годовых с коридором процентных ставок на уровне плюс/минус 1%, говорится в сообщении НБК. Это первое повышение ключевой ставки с февраля 2016 г.

Глава НБК Данияр Акишев отметил, что повышение ставки обусловлено усилением инфляционных рисков, обозначенных при принятии предыдущих решений об уровне ключевой ставки, в том числе из-за колебаний обменного курса. "Нацбанк сохраняет свои оценки по динамике прогнозируемой инфляции вблизи верхней границы коридора 2019 г., то есть ближе к 6%, и обращает внимание на рост неопределенности в инфляционных ожиданиях, вызванной внешними факторами", — подчеркнул глава ЦБК.

Дальнейшее решение по ключевой ставке зависит от соответствия прогнозируемой инфляции ее целевому коридору. По прогнозу НБК, в этом году инфляция в Казахстане может сложиться ближе к верхней границе целевого коридора 5-7%.Правительство РК и Нацбанк РК сделали совместное заявление

Очередное решение по ключевой ставке объявят 3 декабря.

НБК начал расчет ключевой ставки в 2015 г. в рамках перехода к новой денежно-кредитной политике (ДКП), основанной на режиме инфляционного таргетирования и свободно плавающем обменном курсе нацвалюты. Максимального значения — 17% годовых — инфляция достигла в начале 2016 г. Затем началось ее снижение, и к концу 2016 г. инфляция составляла 12% годовых. В 2017 г. НБК продолжил снижение ключевой ставки. В три этапа ставку уменьшили с 12% до 10,25% годовых. С начала года ставку снижали четыре раза. С 5 июня НБК удерживал ставку на уровне 9% годовых с коридором плюс/минус 1%. Инфляция в Казахстане составила в 2017 г. 7,1%.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов