Опубликовано: 3800

Нацбанк РК «поставил точку» в вопросе о вводе единой валюты ЕАЭС

Нацбанк РК «поставил точку» в вопросе о вводе единой валюты ЕАЭС

Как оказалось, работа по ее созданию не ведется.

Национальный банк Казахстана опроверг информацию о том, что внутри Евразийского экономического союза ведется работа по созданию единой валюты. В финансовом регуляторе заявляют, что разные экономические системы у стран ЕАЭС и сдерживают процесс по введению единой валюты, сообщает ТК «Астана».

Для запуска единого валютного рынка участники интеграционного процесса должны проводить «согласованную денежно-кредитную политику» на опыте Евросоюза.

«Для введения единой валюты странам-участницам интеграционного объединения необходимо проводить согласованную валютную и денежно-кредитную политику, согласно опыту Евросоюза. Также согласованную налогово-бюджетную политику. Существующие различия стран ЕАЭС по структуре и размеру экономик, проводимой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике, состоянию платежного баланса, обеспеченности природными ресурсами, сдерживают процесс введения единой валюты. В рамках ЕАЭС вопрос введения единой валюты не обсуждался», - заявили в Нацбанке РК.

На днях председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил о якобы проводимой работе по созданию валютного рынка. Российский депутат даже выразил предположения, что новая валюта ЕАЭС возможно будет называться «евраз».

Однако позже пресс-секретарь Нурсултана Назарбаева - Даурен Абаев сообщил на официальной странице Акорды в Facebook, что вопрос создания единой валюты ЕАЭС на повестке дня не стоит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи