Опубликовано: 960

Нацбанк РК назвал причину изменения курса тенге

Нацбанк РК назвал причину изменения курса тенге

Как комментирует заместитель директора департамента монетарных операций и управления активами НБ РК Адиля Мухамеджанова, в настоящее время действует режим свободно плавающего обменного курса.

Такое положение предполагает ежедневные колебания обменного курса в ту или иную сторону в зависимости от ряда факторов, в первую очередь цен на нефть и курсов валют стран торговых партнеров, передает ИА «NewTimes.kz».

При этом на курс тенге оказывают влияние также внутренние факторы, такие как ожидания участников рынка, движение бюджетных средств, периоды выплаты налогов и в последние месяцы – тренд на дедолларизацию, конкретизировал А.Мухамеджанов.

Он отметил, что в июле т.г. наблюдалась тенденция понижения цен на нефть, что было обусловлено ростом объема предложения на рынке нефтепродуктов, публикации данных о достаточных запасах нефти в США, а также увеличением количества буровых скважин в США.

-В последнее время динамика рубля демонстрировала снижение чувствительности к изменениям цены на нефть. Тем не менее, стоимость рубля по отношению к доллару США снизилась на фоне падения цены на нефть, ― добавил А.Мухамеджанов.

Таким образом, по его словам, вышеуказанные факторы стали причиной ослабления тенге до уровня 350,2 на АО КФБ 26 июля.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи