Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев ответил на депутатский запрос от фракции "Народные коммунисты" касательно определения целевых ориентиров по уровню кредитов, направляемых в обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство, по доле долгосрочных кредитов, по размеру ставки вознаграждения, а также по уровню государственной поддержки на субсидирование ставок вознаграждения, передает Zakon.kz.
"Основной целью Национального банка Республики Казахстан является обеспечение стабильности цен. Целевым ориентиром по инфляции на 2019 год является коридор 4-6%. Уровень инфляции около 4% является оптимальным, который позволяет, с одной стороны, обеспечить его устойчивость и управляемость инфляционных процессов, а с другой – создать необходимые условия для долгосрочного планирования предпринимательской деятельности экономическими субъектами и, таким образом, способствовать экономическому росту в целом", — говорится в ответе.
Как отмечается, анализ международного опыта показывает, что ни в одной стране мира за центральным банком не закреплен целевой ориентир по объему кредитования. Более того, такая практика будет идти в разрез с мерами, как по достижению инфляции, так и по обеспечению стабильности развития финансового сектора.
"В первом случае потребуется смягчение проводимой денежно-кредитной политики через дополнительную эмиссию денег (в том числе через предоставление ликвидности на нерыночных условиях) или снижение уровня базовой ставки и ставок по операциям Национального банка (противоречие с мерами по достижению инфляции). Следствием станет рост инфляции, долларизация сбережений, ценообразования и расчетов, ослабление национальной валюты. Во втором случае необходимо смягчать пруденциальное регулирование и надзор (противоречие с мерами по обеспечению стабильности развития финансового сектора), следствием чего станет ухудшение качества активов финансовых организаций и риск для их депозиторов", — поясняется в ответе Акишева.
При этом в Нацбанке считают возможным формы поддержки экономики совместно с правительством.
Так, в рамках мер по увеличению доступности кредитных ресурсов для производственного сектора постановлением Правительства РК №820 от 11.12.2018г. утвержден Механизм кредитования приоритетных проектов, предусматривающий предоставление финансирования банкам второго уровня в 2018-2020гг. для поддержки субъектов частного предпринимательства, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе. Программа предполагает выделение на паритетной основе за счет пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда и собственных средств Национального банка 600 млрд тенге со сроком погашения до 7 лет по ставкам вознаграждения до 11% годовых. При этом конечная ставка для заемщиков не будет превышать 8% за счет субсидирования части процентной ставки в размере 7%. Оператором Программы выступает АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", который будет субсидировать ставку вознаграждения, а также осуществлять мониторинг целевого и своевременного финансирования предоставленных средств банкам второго уровня и целевого использования кредитов.
В результате совместной работы правительства с отраслевыми государственными органами и организациями, НПП "Атамекен" и Казахстанским институтом развития индустрии (КИРИ) в рамках указанного механизма был сформирован Перечень товаров для кредитования приоритетных проектов, который состоит из 36 товарных групп, 65 ОКЭД и 365 товарных позиций.
"В целом считаем, что закрепление за Национальным банком целевых ориентиров по уровню кредитов, направляемых в обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство, по доле долгосрочных кредитов, по размеру ставки вознаграждения, а также по уровню государственной поддержки на субсидирование ставок вознаграждения принесет больше рисков, снизит эффективность проводимой денежно-кредитной политики, а также негативно повлияет на макроэкономическую стабильность Казахстана", — подчеркивается в ответе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу