Опубликовано: 3500

Нацбанк Казахстана ввел 20-тысячную купюру

Нацбанк Казахстана ввел 20-тысячную купюру

Банкнота вводится в обращение с 1 декабря 2015 года.

Ко Дню Первого Президента РК Национальный банк Казахстана выпускает в обращение банкноту номиналом 20 000 тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Банкнота вводится в обращение с 1 декабря 2015 года. Ее выпуск планировалось приурочить к 20-летнему юбилею национальной валюты, который отмечался в ноябре 2013 года. Однако введение купюры отложили из-за того, что это могло бы усилить девальвационные ожидания.

«Купюра номиналом 20 тысяч тенге была разработана и изготовлена в период, когда Национальный банк республики возглавлял Григорий Марченко. Наравне с другими денежными знаками с момента выпуска в обращение она является законным платежным средством, а также обязательна к приему при всех видах платежей и переводов денег», - говорится в сообщении.

Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете. На лицевой стороне основные изображения — монумент «Қазақ Елi», крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел. Слева в верхней части банкноты расположен крылатый конь.

На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама столицы  Астаны со зданиями Акорды, парламента и Правительства.

«Новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире», — отметили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи