Нацбанк Казахстана изучит вопрос создания национальной платежной системы - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацбанк Казахстана изучит вопрос создания национальной платежной системы

Нацбанк Казахстана изучит вопрос создания национальной платежной системы

Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев считает необходимой создание национальной платежной системы, и в перспективе этот вопрос будет обсуждаться с правительством.

  • 1 Июня 2016
  • 1333
Фото - Caravan.kz

Создание национальной платежной системы — это вопрос, который мы будем обсуждать совместно с правительством, поэтому о каких-то временных рамках (о ее введении — ИФ-К)  я сказать не могу, — сказал он журналистам в среду в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

Между тем на пленарном заседании мажилиса в среду глава Нацбанка сообщил, что данный вопрос не предусмотрен в проекте закона "О платежах и платежных системах", находящемся на рассмотрении в парламенте.
— Пока в настоящее время вопрос о создании какой-то отдельной национальной платежной системы здесь (в проекте  закона — ИФ-К) речь не идет. Пока речь идет о технических моментах с тем, чтобы Нацбанк мог присутствовать на этом рынке. Соответственно, вопрос выпуска отдельной национальной платежной карты Нацбанком не рассматривается, — сказал он.

По его мнению, услуги  международных платежных систем получили распространение в Казахстане и удобны для населения.

— Я считаю, что тарифы, которые там представлены, они приемлемы, однако вопрос существования некой национальной  платежной системы с точки зрения выпуска национальной платежной карты можно рассматривать в будущем. Потому что я бы хотел отметить такой вопрос, что к разным странам применяются санкции, эти риски присутствуют. Поэтому нам всегда важно иметь как бы некий запасной буфер на случай, если вдруг какие-то изменения могут происходить в будущем. Но я надеюсь, что этого не будет, и та система, которая сейчас есть на данном этапе, отвечает всем интересам нашего населения, — отметил Д.Акишев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом