Ключевую роль в укреплении тенге сыграла согласованная политика правительства и Нацбанка, говориться в сообщении НБ РК, пишет Caravan.kz.
Мировые цены на нефть стабильно удерживаются выше отметки в 60 долларов за баррель. Одновременно цикл снижения ставки Федеральной резервной системы США способствовал ослаблению индекса доллара на 8,3% и укреплению индекса валют развивающихся рынков на 8,3% с начала года. На этом фоне сохраняется повышенный интерес международных инвесторов к активам развивающихся стран, включая рынок Казахстана.
В целом укрепление тенге отражает сочетание благоприятных внешних условий, последовательной макроэкономической политики и улучшившихся ожиданий инвесторов.
Но ключевую роль в укреплении тенге сыграла согласованная политика правительства и Нацбанка, направленная на снижение инфляционного давления и повышение предсказуемости макроэкономической среды.
Так правительство, Нацбанк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) реализуют Программу совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния на 2026-2028 годы. Она направлена на устранение дисбалансов между спросом и предложением, повышение эффективности бюджетных расходов, меры по микро- и макро пруденциальному регулированию, росту реальных доходов граждан и формирование условий для устойчивого экономического роста.
«Последовательные решения Национального Банка укрепили доверие участников рынка. Проводимая умеренно жесткая денежно-кредитная политика способствовала пересмотру инфляционных ожиданий и увеличению реальной доходности тенговых инструментов, что существенно повысило их привлекательность, в том числе для не резидентов», — говориться в документе.
C начала октября по состоянию на конец ноября объем портфельных инвестиций нерезидентов в ГЦБ РК увеличился на 1,1 млрд долларов, а совокупный объем владений достиг исторического максимума в 3,6 млрд долларов в эквиваленте. С начала года прирост вложений составил 1,5 млрд долларов.
Одновременно подешевела цена заимствований Минфина РК: в декабре 9-летние ГЦБ были размещены под 16,1% против 17,2% в октябре.
Нацбанк придерживаться режима свободного плавания и допускает разумную двустороннюю волатильность курса тенге. Пока нет фактов спекулятивной активности и факторов, требующих вмешательства.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине