... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Нацбанк даст разъяснения по курсу доллара

05.11.2015

После прихода нового главы Нацбанка курс доллара 5 ноября в казахстанских обменниках превысил 300 тенге.

Национальный банк планирует дать информацию по курсу доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в кулуарах Парламента заявил заместитель председателя Нацбанка Куат Кожахметов.

«Национальный банк в ближайшее время планирует выйти с подробной информацией, и журналистам это рассказать», — сказал Кожахметов, отвечая на вопрос о нынешнем курсе.

Сам он не стал комментировать ситуацию на рынке. По словам Кожахметова, он эту неделю находится в Сенате. А новый руководитель финрегулятора сейчас в Алматы. Также он отказался комментировать вопрос о том, считает ли сам заместитель председателя нынешний курс адекватным.

Ранее бывший глава Нацбанка Кайрат Келимбетов заявлял, что курс в 287−288 тенге за доллар является равновесным. После прихода нового главы Нацбанка Данияра Акишева курс доллара 5 ноября в казахстанских обменниках превысил 300 тенге.

4 ноября этого года заместитель председателя Национального банка Куат Кожахметов в кулуарах Парламента отказался комментировать ситуацию с курсом.

Напомним, правительство РК и Нацбанк Казахстана 20 августа ввели режим свободно плавающего курса тенге. Обрушение национальной валюты произошло в первый же день после перехода к новой денежно-кредитной политике.

На протяжении месяца тенге продолжал падать по отношению к доллару, пока не превысил отметку в 300 тенге за доллар. Тогда Нацбанк РК принял решение вмешаться и провести валютные интервенции. После 16 сентября курс удалось стабилизовать на отметке в 270 тенге.

Накануне Нурслутан Назарбаев предложил кандидатуру Данияра Акишева на пост главы Нацбанка. Сенат Парламента РК в ходе пленарного заседания в понедельник, 2 ноября, дал согласие на назначение Акишева на должность председателя главного финрегулятора страны.