Возможности, ограниченные фантазией
– У вас высшее художественное образование, талант и опыт – несколько тысяч художественных работ. Почему выбор пал именно на граффити?
– Граффити отчасти является ответом обществу потребления с его навязанными шаблонами и стереотипами. Эти шаблоны в первую очередь проявляются в области масс-медиа и изобразительного искусства. Когда я окончил художественную школу и факультет дизайна, у меня осталось ясное впечатление, что зря потратил время. Групповые занятия не идут на пользу творческим людям. Граффити же дает мне необузданные возможности, ограниченные лишь моей фантазией. Это именно та художественная деятельность, которая изначально была создана вопреки официальному пониманию высокого и низкого искусства. При этом в нем выразилось стремление человека к свободному независимому творчеству, не угнетаемому догматикой социальных институтов.
– Любые несанкционированные рисунки на городских стенах являются незаконными. Где грань между вандализмом и свободным творчеством?
– Никогда не стал бы рисовать на только что отремонтированном здании, и уж тем более – на памятнике культуры. Во-первых, у нас в Алматы – куча унылых мест, которые буквально напрашиваются, чтобы их облагородили. Во-вторых, серьезные арт-проекты можно делать только легально. Чем я сейчас, по большему счету, и занимаюсь, работая художником-оформителем. На данный момент моя команда состоит из пяти человек. Все эти люди проверены временем, поглощены творчеством, имеют свое мировидение и так же, как и я, занимаются любимым делом. Мы долго шли к тому, чтобы иметь возможность заниматься своим хобби и получать за свою работу деньги.
– Над серьезными проектами работают сразу несколько художников. Как удается органично вписать отдельные элементы в общую картину?
– Коллективное творчество – это интересный и технически сложный процесс, он под силу только слаженной команде. Каждый понимает, что рисует не только он, и иногда приходится подстраиваться под своих коллег. Работая над проектом и зная свои сильные стороны, мы интуитивно подмечаем, кто и когда должен вступить в игру. От процесса и результата совместной работы мы получаем неимоверно приятные впечатления.
Табу для райтера
Зачастую предпосылкой к тому, чтобы взяться за баллончик с краской, служит веяние хип-хоп-моды, под влиянием которой оказывается чуть ли не каждый подросток. Именно в этот период не обремененные моральными и нравственными ценностями дети разрисовывают памятники и достопримечательности, которые для взрослых райтеров являются табу. В этом случае творческие поиски молодых людей могут создать им и их родителям большие проблемы, так как в нашем законодательстве предусмотрен целый букет соответствующих статей от “Умышленного уничтожения либо повреждения имущества” до “Нарушения правил благоустройства и содержания населенных пунктов”. Большинство райтеров отлично знают и понимают потенциальную опасность и последствия, которые сулит им государство за их неформальные художества. Поэтому их цель – качественные работы, вполне себе официальные проекты и даже полноценные художественные выставки.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС