Опубликовано: 630

Наблюдатели от международных организаций следят за ходом голосования в Туркмении

Наблюдатели от международных организаций следят за ходом голосования в Туркмении Фото - tass.ru

На выборах присутствуют представители ОБСЕ, СНГ, ШОС, ООН и ОИС, также в списке значатся наблюдатели от Турции, Ирана, ОАЭ, Афганистана, Китая, Республики Корея, Японии, Индии, Австрии и США

За ходом голосования на выборах президента Туркмении в воскресенье следят наблюдатели от нескольких международных организаций. Об этом сообщили ТАСС в ЦИК страны.

"Наряду с национальными наблюдателями за ходом проведения выборов президента изъявили желание принять участие 154 наблюдателя международных организаций, таких как ОБСЕ, ООН, ШОС, СНГ и ОИС", - отметили в ЦИК.

В Миссию наблюдателей от СНГ вошли более 70 представителей стран Содружества - парламентарии, общественные деятели, дипломаты, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентского собрания Белоруссии и России, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Как сообщили в Центризбиркоме, также в списке значатся наблюдатели от Турции, ОАЭ, Ирана, Афганистана, Китая, Республики Корея, Японии, Индии, Австрии и США.

Нарушений не наблюдается

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), впервые принимающая участие в мониторинге выборов в Туркмении, пока не фиксируют никаких нарушений. Об этом сообщил ТАСС делегат организации, представитель ЦИК РФ Сергей Сироткин, посетивший несколько участков в Ашхабаде.

"Нарушений не фиксируется, процесс проходит в соответствии с законодательством", - отметил он. По словам Сироткина, обращает на себя внимание "техническое оснащение на участках". "Очень хорошие кабинки для голосования, детали продуманы", - добавил представитель ЦИК РФ.

В Туркмении для выборов соорудили порядка 10 тысяч белоснежных с золотым орнаментом сборных кабинок из материала, напоминающего полуметалл-полупластик. Конструкцией кабинок предусмотрена не ширма, а дверь. Внутри наклеена подробная инструкция для голосующих, заготовлены запасные ручки.

Как пояснили ТАСС представители ЦИК страны, на участках тем временем не предусмотрено видеокамер и электронного подсчета голосов. "Голоса будут считаться вручную", - подтвердили в Центризбиркоме. Для слабовидящих заготовлены бюллетени, напечатанные по системе Брайля.

Явка

Как сообщили в ЦИК страны, явка на выборах на 2578 избирательных участках на текущий момент составила 25,5%.

По ее данным, через два часа после открытия, на 09:00 по местному времени (07:00 мск) проголосовало 823 тыс. 257 избирателей, или 25,5% от числа включенных в списки для голосования. Наибольшая активность наблюдается в Балканском велаяте (области) - 29,54%. В Ашхабаде явка составила 25,01%.

Всего в списках фамилии 3 млн 223 тыс. 455 избирателей. В соответствии с законом, "каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается". Победителем станет кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В законодательстве республики отсутствует порог явки избирателей, и выборы считаются состоявшимися при любом числе участников голосования.

ЦИК обязана огласить информацию об итогах выборов не позднее чем на седьмой день после их проведения.

На высший государственный пост претендуют девять кандидатов, в том числе Гурбангулы Бердымухамедов, являющийся бессменным руководителем страны с 2006 года. Жители Туркмении изберут президента сроком на семь лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи