Наблюдателей на президентских выборах в России будет меньше - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-1 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наблюдателей на президентских выборах в России будет меньше

Наблюдателей на президентских выборах в России будет меньше

Российский Центризбирком собирается пригласить на президентские выборы в марте 2008 года такое же количество зарубежных наблюдателей, как и на недавние выборы в Госдуму. В результате по сравнению с президентскими выборами 2004 года их число сократится почти на треть.

  • 25 Декабря 2007
  • 661
Фото - Caravan.kz

«Конкретного решения мы еще не принимали. Но предварительно — в том же объеме и в те же сроки [что и на выборах в Госдуму] будем приглашать их для участия в выборах президента РФ», — заявил в понедельник на пресс-конференции в «Интерфаксе» заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов.
На парламентских выборах 2 декабря 2007 года мониторинг вели около 350 международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ, СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.
На президентских выборах 7 марта 2004 года аккредитацию получили 500 представителей из 47 стран, в том числе 254 наблюдателя от ОБСЕ и 134 — от СНГ. Ожидается, что ЦИК направит приглашения международным организациям после 28 января 2008 года, когда завершится регистрация кандидатов в президенты.
Пока не известно, позовут ли на очередные выборы представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Ранее БДИПЧ отказалось направлять своих наблюдателей на думские выборы, обвинив Россию в том, что она прислала приглашения слишком поздно и создавала представителям Бюро проблемы с получением виз. Российские власти отвергли обвинения в свой адрес и возложили вину за срыв миссии на БДИПЧ.
Председатель другой международной организации, Парламентской ассамблеи Совета Европы, АСЕ Рене ван дер Линден на встрече с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым в минувший четверг заявил, что при наличии приглашения ПАСЕ непременно направит своих наблюдателей на президентские выборы в Россию.
По словам Ван дер Линдена, он рассчитывает, что российские власти учтут замечания международных наблюдателей по выборам в Госдуму, и надеется, что «лидеры оппозиции получат нормальные возможности участвовать в политическом процессе».
Источник: BBC News

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны перевели на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы