Монумент представляет собой конус из стекла и стали на крыше Дома радиовещания — одного из главных зданий Би-би-си в британской столице.
В понедельник в 22:00 по местному времени из конуса вырвался в небо луч света — он будет светить по полчаса каждый вечер, дополняя ночную панораму центра Лондона.
Автор скульптуры, названной «Дышащая», — испанский художник Жауме Пленза. Она посвящается памяти всех журналистов и всех, кто помогал им в их профессиональной деятельности, в том числе переводчиков и водителей.
В последние 10 лет в среднем погибало по два военных корреспондента в неделю — и это не считая погибших, которые расследовали различные проявления коррупции.
Утраты не обошли стороной и Би-би-си — в начале июня почти в один день в Афганистане погиб Абдул Самад Рохани, а в Сомали — Настех Дахир Фараа.
Пан Ги Мун подчеркнул, что скульптура, дополняющая шпиль церкви Всех Душ и радиомачту Дома радиовещания на лондонской площади Портланд-Плейс, станет «данью памяти всех тех, кто пожертвовал своей жизнью, дабы проинформировать нас».
«Но это и дань признания тем, что уцелел, тем, кто прямо в эти минуты находится на переднем крае, рискуя своей жизнью, чтобы сообщить то, что удастся вскрыть, невзирая на смертельные угрозы», — добавил генсек ООН.
Скульптура стала призером международного конкурса Би-би-си.
«Эти мужчины и женщины — невоспетые герои демократии, ибо без свободной печати не может быть свободы», — подчеркнул на церемонии открытия монумента Родни Пиндер, директор Международного института безопасности в сфере новостей (INSI), занимающегося проблемами безопасности журналистов.
«Этот луч света в столице международной журналистики станет зримым напоминанием об их самопожертвовании», — добавил он.
Председатель Би-би-си, сэр Майкл Лайонз, подчеркнул, что журналистская деятельность всегда неразрывно связана с риском.
«И в такие моменты самопожертвование журналистов получает должную оценку, а утраты — становятся всеобщим достоянием», — сказал сэр Майкл.
В дополнение к скульптуре Би-би-си заказала стихотворение поэту и бывшему военному корреспонденту Джеймсу Фентону.
Источник: Би-би-си
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане