Опубликовано: 90

На защите прав человека

На защите прав человека

Казахстанская Конституция позволит защищать права человека еще эффективнее. О том, какие нормы для этого заложены в проекте поправок в Основной документ страны, "Каравану" рассказала руководитель Центра электорального обучения Академии госуправления при президенте РК Жанар Буканова.

- Какие изменения в Конституции больше всего коснутся простого человека, далекого от политики и принятия решений?

- Прежде всего это поправки, которые позволяют каждому гражданину в случае нарушения его конституционных прав обратиться за защитой непосредственно в Конституционный суд. До создания в Казахстане Конституционного совета такая практика уже существовала, потом ее отменили и сейчас вводят вновь. С созданием Конституционного суда любой гражданин в случае, если судебное решение не удовлетворяет его и нарушает его права, сможет обратиться туда  напрямую для принятия адекватного правильного решения.

Кроме того, если он пожалуется на нарушение своих прав уполномоченному по правам человека, то тот также сможет  от его лица подать обращение о рассмотрении и защите его конституционных прав. И прокурор будет иметь право обратиться в суд для получения объективного решения. И я думаю, что это очень большая возможность для защиты прав людей в нашей стране.

Конституционный суд рассматривает, насколько объективное решение принято по отношению к человеку.

- Это как надкассационная инстанция?

- Да, именно так. Отмену смертной казни я тоже считаю признаком гуманизации права.

И, несомненно, на пользу гражданам нашей страны пойдут изменения в выборной системе, в частности, возможность избирать депутатов по одномандатным округам.

Мажоритарная система - это когда человек косвенно участвует в принятии решений через делегирование своих полномочий конкретным депутатам. Это право человека на определение того, кто будет представлять его интересы в Парламенте. При пропорциональной системе это невозможно, а при мажоритарной это норма.

Кандидат в депутаты в своей программе обещает решить определенные проблемы избирателей. В случае если депутат не выполняет эти обещания, его могут отозвать, и это повышает ответственность и гражданина при избрании того или иного депутата, и самого кандидата в депутаты, который баллотируется. Он должен отвечать интересам избирателей, быть мостиком между народом и властью, а не только заниматься своей политической карьерой и продвижением по карьерной лестнице. То есть это некая взаимоответственность при принятии значимых решений.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи