Опубликовано: 850

На заседании Правительства РК обсуждены вопросы предпринимательской деятельности

На заседании Правительства РК обсуждены вопросы предпринимательской деятельности

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства РК.

Об этом сообщается на сайте primeminister.kz.

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев доложил о мерах по реализации Закона РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности.

По словам министра, до апреля т.г. будет разработана новая методика организации систем оценки рисков в контролирующих государственных органах, которая станет основой для разработки ведомственных систем управления рисками (СУР).

Фактически в отношении предпринимателей в первом полугодии 2015 года возможно только проведение внеплановых проверок по жалобам и обращениям юридических и физических лиц. Со второго полугодия планирование проверок будет полностью формироваться на основе СУР и только в тех сферах, где они будут разработаны, и только в отношении потенциальных нарушителей.

Также будут внедрены принципы «одного окна» для инвесторов, заключивших инвестиционный контракт по приоритетным инвестиционным проектам. Предусматривается разработка государственными органами всей необходимой подзаконной нормативно-правовой базы для организации получения отраслевых экспертиз проектно-сметной документации строительства также по принципу «одного окна».

«Для исключения человеческого фактора и снижения коррупционных рисков потребуется поэтапная автоматизация контрольно-надзорной деятельности государственных органов. В этой связи в этом году совместно с Генеральной прокуратурой планируется провести полный анализ всех сфер контроля для выработки предложений по автоматизации», - отметил Е.Досаев.

Кроме того, совместно с Национальным банком будут выработаны предложения по реализации норм закона, предусматривающих возможность страхования ответственности субъектов предпринимательства как альтернативы проверкам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи