Опубликовано: 70

На заседании Правительства приняли решение о реализации новых подходов в жилищной политике

На заседании Правительства приняли решение о реализации новых подходов в жилищной политике Фото - ru.sputnik.kz

В текущем году прогнозируется ввод 15 млн кв.м жилья, что даст возможность 138 тыс. семьям улучшить свои жилищные условия.

Распределение жилья для очередников будет осуществляться централизовано и прозрачно по принципу «одного окна». Основным оператором выступит Отбасы банк, передает  Сaravan.kz со ссылкой на телеграм-канал Правительства РК.

Выработаны новые механизмы обеспечения граждан жильем. Среди них субсидирование арендной платы и строительство жилья на селе. В этом году за счет данных механизмов планируется обеспечить 70 тыс. граждан субсидиями на аренду и порядка 2,8 тыс. новым жильем на селе.

Внедряются информационные системы «Е-Құрылыс» и «Е-Шанырақ», также централизованный учет данных по вводу жилья через Портал градостроительного кадастра.

В целом для консолидации и упорядоченности подходов в жилищном строительстве и ЖКХ ведется работа по принятию Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил:

Обеспечить качественную и оперативную отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с палатами Парламента.

Завершить работу по внедрению всех информационных систем в жилищной сфере с обеспечением их интеграции со всеми необходимыми базами данных.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи