Опубликовано: 1300

На заправках страны снова очереди

На заправках страны снова очереди

Бензин снова исчезает из продажи. На казахстанских заправках опять образовались километровые очереди.

В Алматы самый ходовой 92-ой пока еще есть в продаже, но чтобы залить бак, водителям приходится терпеливо ждать своего часа, сообщает телеканал КТК. Куда хуже ситуация в районах – там, по словам шоферов, топлива нет вообще.

Такую картину уже вторые сутки можно наблюдать практически на всех алматинских заправках. Очереди за бензином выстраиваются с самого утра. Многие еле дотянули до АЗС. Пока топливо в городе отпускается свободно. Но это не везде, говорят автомобилисты.

Алихан, автовладелец:

- Это уже моя вторая заправка, везде огромные очереди. С утра объездил несколько АЗС. На многих говорят, что бензина нет или по талонам. Так и катаюсь по городу, ищу.

Это – на крупных заправках. Мелкие же из-за нехватки горючего ограничили продажу или вовсе закрылись. Другие отпускают его только по талонам. Но достать их порой тоже практически невозможно. В поселках ситуация еще хуже. Ни бензина, ни солярки там нет уже неделю, утверждают водители. Если все же и удается найти горючее, то по запредельной цене.

- 92-й по 200 тенге покупают! Я сам брал. Ехал в сторону Балхаша, без бензина остался, и пришлось по 200 тенге заправляться.

Дефицит бензина в республике, по словам экспертов, дело рук владельцев АЗС и поставщиков. Сегодня их в открытую обвинили в сговоре. Мол, продавцы намеренно придерживают продажи, ожидая повышения цен. Кстати, оно, по мнению специалистов, уже не за горами.

Олег Егоров, Институт экономики МОН РК:

- Еще хотя бы раз где-то к декабрю, так думаю. Мы ведь всегда говорим, что нужно сравнять нашу цену на цену в России. И вот этот вопрос всегда муссируется. И  нас подводят к этому, что «ждите повышения цены».

Ну, а пока топливо еще не подорожало, автовладельцы запасаются бензином впрок. Многих даже не пугают длинные очереди и часы ожидания. Водители готовы стоять на холоде до поздней ночи. Ведь никто не знает, что будет происходить на автозаправочных станциях страны завтра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи