Опубликовано: 1800

На законодательном уровне хотят запретить "троллей" в Казнете

На законодательном уровне хотят запретить "троллей" в Казнете Фото - Fishki.net

В Казахстане хотят принять поправки в законодательство, предусматривающие, что выражать мнение в Интернете смогут только лица, чьи действительные имя и фамилия известны.

Об этом говорится в концепции к проекту закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Тем самым планируется усложнить жизнь так называемым "троллям" — лицам, публикующим анонимные комментарии и не желающим раскрывать свои личности.

Авторы концепции отмечают, что, в соответствии с действующим отечественным законодательством, интернет-ресурс отнесен к СМИ, а информация, размещенная на нем, является продукцией СМИ. С точки зрения закона под данное определение попадают комментарии пользователей интернет-ресурса, а также страницы пользователей социальных сетей.

- В связи с тем, что свобода выражения мнений (взглядов и убеждений) относится к правам личности, то такое право может быть только у субъекта, личность которого определена, то есть известны его действительные имя и фамилия. Возможность совершения таких действий на интернет-ресурсах, в том числе, по размещению пользователями информации, оговаривается правилами пользования ресурсом (пользовательским соглашением). Такие пользовательские соглашения должны основываться на положениях законодательства. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 15 Гражданского кодекса Республики Казахстан гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (фамилия, имя, отчество). Кроме того, пунктом 7 этой же статьи закреплено положение, что приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. В тоже время Гражданским законодательством закреплено право на псевдоним. Для упорядочивания деятельности собственников интернет-ресурсов и их пользователей, предлагается конкретизировать положения, однозначно трактующие возможность размещения пользователями информации от своего имени или под псевдонимом, — пишут авторы концепции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи