Опубликовано: 100

На юге РК зарегистрирован самый высокий уровень безработицы

На юге РК зарегистрирован самый высокий уровень безработицы Фото - time.kz

Уровень безработицы в Казахстане по итогам второго квартала 2019 года незначительно уменьшился – с 442,8 тысячи до 441,8 тысячи человек.

Этот показатель меньше на 1062 человека по сравнению с первым кварталом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на центр развития трудовых ресурсов минтруда РК.

Такие выводы сделали эксперты центра, проанализировав данные комитета по статистике МНЭ РК. Как отмечают аналитики, в связи с большой численностью населения самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в южных регионах страны.

- Несмотря на высокую долю занятости, количество безработных граждан в Алматы составило 50,3 тысячи человек, в Алматинской области – 48 тысяч, в Туркестанской области – 42,1 тысячи. Отрицательная динамика роста численности безработных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в Мангистауской области – 12,7 процента, Атырауской области – 6,5 процента, в Нур-Султане – 5,7 процента, – сообщил заместитель директора департамента анализа рынка труда ЦРТР Жаксылык Конанов.

По его словам, в разрезе возрастных групп наибольшее число безработных граждан наблюдается в возрасте от 25 до 34 лет – 38,5 процента (169,9 тысячи человек), наименьшее – в категории 65 лет и старше – 0,6 процента (2,5 тысячи).

- Большинство безработных имеют среднее профессиональное (41,4 процента) либо высшее образование (33 процента), и за период со второго квартала прошлого года их численность увеличилась на 10,3 и 17,3 процента соответственно. Основной причиной этого являются отсутствие возможности трудоустройства у выпускников – 24,8 процента (нет возможности найти работу – 93,5 тысячи человек, отсутствие работы после обучения – 14,3 тысячи) и текучесть кадров – 35,5 процента (увольнение по собственному желанию – 116,8 тысячи, увольнение в связи с окончанием срока договора или контракта – 37,5 тысячи), – добавил Конанов.

При этом он подчеркнул, что одной из причин текучести кадров является неоднородность заработной платы в зависимости от региона и отрасли экономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи