Опубликовано: 150

На юге Казахстана переименуют три горных пика

На юге Казахстана переименуют три горных пика

Три пика в Западном Тянь-Шане назовут в честь Казыбека би, Айтеке би и Толе би.

Три горных пика в Казахстане — Рощина, Кергелы-Узловая и Студентов, расположенные на территории Сайрам-Угамского национального парка на юге Казахстана – будут переименованы, сообщает Otyrar.kz.

Горные вершины получат имена трех легендарных казахских биев (судей) – Казыбека, Айтеке и Толе.

К вершинам отправились 30 альпинистов из трех регионов страны — Туркестанской, Карагандинской и Актюбинской областей. Восхождение займет три дня и закончится 12 августа. На пиках установят таблички с новыми названиями.

Перед отправкой альпинистов благословили потомки знаменитых биев.

Двенадцатого августа в Шымкенте в честь этого события состоится большой праздник с национальными играми, выступлениями артистов и экскурсиями по окрестностям.

Казыбек би, Айтеке би и Толе би – трое судей, государственных деятелей, представители трех жузов, составители свода законов Жеты Жаргы. Все трое родились в 1660-х годах, Казыбек (1667-1763) и Толе би (1665-1756) — на юге Казахстана, а Айтеке би (1669-1700)– на территории нынешнего Узбекистана.

Свод законов Жеты Жаргы (Семь уложений) принят при хане Тауке. Он представлял собой соединение обычного права — адата, и религиозного — шариата. Жеты Жаргы регулировал все сферы жизни казахского народа, включая в себя законы о земле, семье и браке, военные правила, наказания за уголовные преступления, а также законы, защищающие права вдов и сирот.

Сайрам-Угамский нацпарк расположен в северо-восточной части западного Тянь-Шаня. Горные массивы на территории нацпарка носят названия Угамский, Каржантау, Казыгурт и Боралдайтау. Здесь растут редкие виды тюльпанов Грейга и Кауфмана, яблони Сиверса и Недзвецкого, зеравшанский можжевельник и другие краснокнижные растения. Также на территории парка обитают снежные барсы, архары, рыси и даже индийский дикобраз. На скалах в верхней части ущелья реки Сазаната встречаются петроглифы — наскальные изображения, оставленные древними людьми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи