Опубликовано: 1300

На юге Франции сносят самый большой в стране лагерь беженцев

На юге Франции сносят самый большой в стране лагерь беженцев

До грандиозных масштабов крупнейший трущобный городок Франции разросся всего за полтора года.

Французские власти приступают сегодня к сносу «джунглей Кале» — самого большого в стране лагеря переселенцев, передает Телеканал НТВ.

В пригороде Кале, в палаточном лагере беженцев, который сами французы называют «джунгли», сейчас остаются от шести до восьми тысяч человек. В основном это выходцы из Судана, Афганистана иЭритреи.

До таких грандиозных масштабов крупнейший трущобный городок Франции разросся всего за полтора года. Но власти серьезно занялись этой проблемой только недавно, когда обитатели лагеря стали мешать движению поездов между Парижем и Лондоном по туннелю через Ла-Манш.

К тому же в сентябре экс-президент Николя Саркози побывал в Кале и пообещал местным избирателям, что, в случае победы на президентских выборах, он сразу же ликвидирует «джунгли», о чем местные жители неустанно просят правительство на протяжении последних лет из-за повышенной криминогенной обстановки. После заявлений Саркози президент Франции Франсуа Олланд сразу же сообщил, что «джунгли» будут ликвидированы еще до конца этого года.

Всех обитателей «джунглей» планируют переселить во временные центры для размещения. Но многие беженцы с таким вариантом не согласны, опасаясь, что оттуда их депортируют обратно на родину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи