Опубликовано: 1300

На выборы президента Узбекистана приглашены международные наблюдатели

На выборы президента Узбекистана приглашены международные наблюдатели

Центральная избирательная комиссия Узбекистана направила официальные приглашения Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), Исполнительному комитету СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества и Всемирной ассоциации избирательных органов принять участие в международном наблюдении за выборами президента страны.

- Необходимо отметить, что участие международных и иностранных наблюдателей в выборах президента Республики Узбекистан служит укреплению принципов гласности и открытости всего избирательного процесса, соблюдению принципов демократических выборов: всеобщности, равенства, свободы и тайного голосования, - сказали в пресс-службе, сообщает Интерфакс-Казахстан

По ее данным, наблюдателям от других государств, международных организаций и движений мандаты выдаются ЦИК, их деятельность регулируется соответствующим положением, утвержденным постановлением ЦИК от 15 сентября 2016 года.

Представитель пресс-службы отметил, что в соответствии со статьей 5 закона "О выборах президента Республики Узбекистан" избирательные комиссии осуществляют подготовку и проведение выборов открыто и гласно. Средства массовой информации республики освещают ход подготовки и проведения выборов.

Там напомнили, что на всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов на каждом избирательном участке имеют право участвовать по одному наблюдателю от политических партий, выдвинувших кандидатов в президенты, представители печати, телевидения и радио, наблюдатели от других государств, международных организаций и движений.

Как сообщалось, все действующие в республике политические партии на минувшей неделе определились со своими кандидатами в президенты, решение о выдвижении которых будут вынесены на утверждение съездов.

Так, политсовет Движения предпринимателей и деловых людей - либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) выдвинул кандидатуру исполняющего обязанности главы республики Шавката Мирзиеева на пост президента страны.

Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) выдвигает кандидатуру Сарвара Отамурадова, социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Наримона Умарова, Народно-демократическая партия Узбекистана - Хотамжона Кетмонова.

Досрочные выборы президента в Узбекистане пройдут 4 декабря. Избирательная кампания началась с 9 сентября. С 30 сентября по 20 октября пройдет регистрация кандидатов.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова. Он скончался 2 сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет. Право на выдвижение кандидата в президенты страны имеют четыре действующие в стране политические партии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи