Больше половины избирателей Южной Кореи уже проголосовали на досрочных президентских выборах, которые начались около 09:00 по местному времени (06:00 аст). Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Национальную избирательную комиссию, передает РБК.
По состоянию на 13:00 по местному времени (10:00 аст) явка избирателей составила 55,4%, отмечает агентство.
В стране работает 13 тысяч 964 избирательных участка. В выборах планируют принять участие 82% граждан Южной Кореи — 42,4 млн человек из 51 млн. Голосование завершится в 20.00 по местному времени (17.00 аст).
На пост президент Южной Кореи претендуют 13 кандидатов. Однако, как ранее сообщало агентство, лидирует трое из них: представитель Либеральной демократической партии Мун Чжэ Ин, представитель консервативной партии «Корейская свобода» Хон Чжун Пхе и представитель левоцентристской «Народной партии» Ан Чхоль Су. По данным соцопроса, опубликованного 3 мая, за Мун Чжэ Ина хотели отдать свои голоса 42,4% избирателей, а за Хон Чжун Пхё и Ан Чхоль Су по — 18,6% корейцев.
Досрочные выборы в Южной Корее были организованы после того, как бывший президент Пак Кын Хе досрочно покинула свой пост. Ее обвиняли в том, что она предоставила своей подруге Чхве Сун Силь доступ к секретным данным, нарушив таким образом Конституцию страны.
В декабре 2016 года парламент Южной Кореи объявил импичмент Пак Кын Хе. В марте 2017 года Конституционный суд Южной Кореи поддержал это решение.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам