На выборах мэра Тбилиси кандидат от правящей партии Гиги Угулава, действующий градоначальник, после подсчета результатов на 82 из 774 участков набрал почти 54 процента голосов. Кандидат от оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания на данный момент получил около 20 процентов. Выборы мэра Тбилиси проходят по мажоритарной системе — для выхода во второй тур кандидатам необходимо преодолеть барьер в 30 процентов голосов.
Оппозиция пока не дает предметных комментариев по текущим неудачным результатам выборов. Один из лидеров оппозиционного блока «Национальный совет» Каха Кукава пообещал определиться с последующими действиями «в течение самого ближайшего времени».
Ранее оппозиционеры объявляли результаты экзит-поллов, проведенных своими силами. Согласно этим опросам, на выборах столичного градоначальника должен победить Аласания, который, по их данным, набрал 37,6 процента голосов. Угулава, согласно итогам экзит-поллов, должен получить 32,58 процента. При этом оппозиция признает, что в целом по стране правящая партия должна одержать победу с результатом 38,6 процента голосов.
ЦИК Грузии должен объявить предварительные итоги выборов 31 мая, а окончательные — 23 июня.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника