Впервые международные соревнования среди студентов прошли в Париже в 1923 году, а Универсиады в их нынешнем формате стали проводиться с 1959 года.
Казань со второй попытки получила право на проведение Универсиады. В 1973 году хозяйкой студенческих Игр была Москва.
К услугам спортсменов в Казани будут предоставлены 64 объекта, из которых 30 были специально построены к Универсиаде.
Соревнования пройдут по 27 видам спорта, в том числе и по неолимпийским – борьбе на поясах, самбо и шахматам. Казахстанцы выступят в 13 видах.
В Казань едет самая многочисленная в истории делегация из Казахстана – 176 спортсменов.
В 2011 году в китайском Шэньчжене наша сборная завоевала 6 медалей – по 3 серебряных и бронзовых – и заняла 44-е место в общекомандном зачете. Сейчас задача казахстанских спортсменов – место в первой десятке.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане