На востоке страны прошли совместные учения МЧС Казахстана и России - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На востоке страны прошли совместные учения МЧС  Казахстана и России

На востоке страны прошли совместные учения МЧС Казахстана и России

В Восточном Казахстане прошли совместные пожарно-тактические учения спасательных подразделений Восточно-Казахстанской, Павлодарской областей Республики Казахстан и Алтайского края Российской Федерации.

  • 17 Мая 2013
  • 1201
Иллюстрация Caravan.kz

Спасатели приграничных пожарных подразделений двух стран отрабатывали совместные действия по ликвидации лесных и степных пожаров на трансграничных территориях, сообщили в ДЧС ВКО.
Учения проводились на территории Полянского лесничества Морозовского филиала ГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» Восточно-Казахстанской области.
Кроме отработки слаженных действий по тушению лесных и степных пожаров оттачивались методы и способы тушения огня, проверялась боевая готовность противопожарных формирований двух приграничных регионов.
За ходом учений наблюдали представители Министерства охраны окружающей среды РК, лесоохранных учреждений Алтайского края, руководители задействованных в учениях подразделений. По замыслу учений первыми пожар обнаружил пеший дозор пограничной заставы при следовании по маршруту. Информация от пограничников была передана согласно разработанной инструкции. К тушению пожара затем подключились подразделения.
На оборудованном месте отрабатывались действия эвакуации населения, оказания первой медицинской помощи, тушения пожара с десантированных с вертолета МИ-8 и МИ-2 пожарных, подвоз воды и т.д.
По завершении учений отмечалась высокая организованность и слаженность всех подразделений МЧС двух стран.
Отмечается, что подобные учения и в таком формате проводятся в регионе во второй раз и имеют большое практическое значение. Ведь отрабатываются не только профессиональная слаженность совместных действий в реальных условиях, но и укрепляются добрососедские отношения между сопредельными государствами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора