Опубликовано: 2000

На воинский учет в Казахстане примут более 110 000 юношей

На воинский учет в Казахстане примут более 110 000 юношей Фото - caravan.kz

Приписка юношей к призывным участкам началась по всему Казахстану. Всего в этом году на воинский учет планируется принять более 110 000 юношей.

Школьники выпускных классов под контролем учителей НВП (начальная военная подготовка) по строго утвержденному графику начинают организованно посещать управления и отделы по делам обороны. Раньше это были военкоматы. В народе эти заведения так и продолжают называть по сложившейся традиции, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в этом году исполняется семнадцать лет. Мероприятия проводятся в управлениях и отделах по делам обороны района (города областного значения) по адресам постоянного или временного проживания юношей. Приписка осуществляется в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, категории годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности. На основе этих сведений местные органы военного управления проводят предварительное распределение призывных ресурсов по видам и родам войск Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, предварительный отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения Министерства обороны.

Корреспонденты медиа-портала стали свидетелями того, как в ходе проведения приписки проводятся беседы с молодежью, проверка необходимых документов и медицинское обследование для выявления юношей, нуждающихся в лечении или медицинском наблюдении.

По завершении приписки молодым людям выдают на руки удостоверение о приписке к призывному участку – первый личный учетно-воинский документ гражданина Казахстана, в котором делается отметка о годности к службе в армии или каком-либо ограничении. Пройти эту приписку необходимо всем кому положено, чтобы не стать объектом пристального внимания правоохранительных органов.

Тем временем около трехсот военнослужащих срочной службы, призванных осенью 2022 года, проходят подготовку в учебном центре Сил воздушной обороны, дислоцированном в Жетыгене. В соответствии с поручением Президента страны многие из них осваивают профессии, востребованные в реальном секторе экономики.

После принятия военной присяги солдаты приступили к обучению военным специальностям, которые могут пригодиться им и после службы.

– Сегодня наши военнослужащие овладевают профессиями, которые нужны не только в армии. К примеру, это дизелист, водитель многоосных автомашин, механик-водитель гусеничных тягачей, специалист радиотехнических систем, аэродромного и топливозаправочного оборудования. По отзывам тех, кто уже отслужил, многие устроились на работу именно по специальностям, полученным у нас, – комментирует начальник учебного центра полковник Алтынбек Кенжебаев.

По завершении полугодового обучения в учебном центре солдаты будут распределены по воинским частям для дальнейшей службы, где еще в течение шести месяцев применят полученные знания и умения на практике, ежедневно совершенствуя свое профессиональное мастерство.

– Учеба в армии значительно отличается от обучения на «гражданке». Здесь все организовано гораздо строже, насыщеннее и интенсивнее, а также много практических занятий на технике. Планирую стать хорошим специалистом, – поделился впечатлениями рядовой Рустам Аккалаков.

После прохождения обучения военнослужащим вручат сертификаты о получении соответствующей специальности.

Напомню, одним из главных требований в армии остается профилактика правонарушений, предупреждение фактов превышения власти, минимизация травматизма, а также обеспечение безопасности воинской службы. По этому поводу в августе 2022 года была утверждена межведомственная программа «Береги жизнь». Она была инициирована министром обороны генерал-полковником Русланом Жаксылыковым. В ее разработке принимали участие представители Службы государственной охраны, Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям, ученые, общественные деятели и психологи. Принятый документ формирует новые подходы в работе по профилактике смертности в армейской среде. Программа направлена на выработку эффективных превентивных мер, достижение положительного восприятия и поддержки обществом проводимой в войсках работы.

В рамках реализации программы «Береги жизнь» сотрудники военной полиции организуют тематические акции и декады по разъяснению военнослужащим норм действующего законодательства. С целью ознакомления военнослужащих срочной службы с повседневной деятельностью правоохранительных органов проводят дни открытых дверей. В ходе месячника «Молодой солдат» особое внимание уделяется вопросам адаптации вновь призванных военнослужащих к условиям воинской службы. При проведении профилактической акции «Солдатская карточка» проверяется своевременное обеспечение денежным довольствием военнослужащих срочной службы. Ведется работа по пресечению действий так называемых интернет-мошенников, вымогающих обманным путем денежные средства у родителей солдат.

Как пояснили в Минобороны, работа по реализации программы «Береги жизнь» рассчитана до 2025 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи