Опубликовано: 630

На водоемах Казахстана снижено количество происшествий

На водоемах Казахстана снижено количество происшествий

Сумма наложенных штрафов за отчетный период увеличилась на 43% и составила 6,162 млн тенге.

В 2013 году на водоемах Казахстана зарегистрировано снижение количества транспортных происшествий на 9% по сравнению с 2012 годом. Об этом стало известно в ходе семинар-совещания Комитета транспортного контроля и его территориальных органов, осуществляющих контроль на водном транспорте, который прошел в г.Костанай.

Наряду с этим отмечено, что за навигацию 2013 года инспекторами Комитета транспортного контроля выявлено 1087 административных правонарушений, что на 37% больше, чем в 2012 году. Сумма наложенных штрафов за отчетный период увеличилась на 43% и составила 6,162 млн тенге.

Между тем в текущую навигацию Комитетом осмотрено 100 эксплуатируемых речных судов, выдано 27 предписаний об устранении нарушений, запрещено к эксплуатации 5 речных судов. Наряду с этим проведено 1688 технических освидетельствований маломерных судов, выявлено 66 административных правонарушений.

Помимо вопросов обеспечения безопасности на семинар-совещании были рассмотрены вопросы автоматизации оказания государственных услуг в сфере водного транспорта посредством оказания их через портал «электронного правительства» («Государственная регистрация,перерегистрация и снятие с государственной регистрации маломерных судов и выдача дубликатов документов, подтверждающих их государственную регистрацию» и «Выдача удостоверений и дубликатов удостоверений на право управления самоходными маломерными судами»).

Отметим, что на сегодняшний день в сфере водного транспорта Комитет оказывает 10 видов государственных услуг, которые оказываются исключительно через ЦОНы. В 2013 году автоматизированы 2 услуги, оставшиеся 8 услуг будут автоматизированы в 2014 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи