В 2013 году на водоемах Казахстана зарегистрировано снижение количества транспортных происшествий на 9% по сравнению с 2012 годом. Об этом стало известно в ходе семинар-совещания Комитета транспортного контроля и его территориальных органов, осуществляющих контроль на водном транспорте, который прошел в г.Костанай.
Наряду с этим отмечено, что за навигацию 2013 года инспекторами Комитета транспортного контроля выявлено 1087 административных правонарушений, что на 37% больше, чем в 2012 году. Сумма наложенных штрафов за отчетный период увеличилась на 43% и составила 6,162 млн тенге.
Между тем в текущую навигацию Комитетом осмотрено 100 эксплуатируемых речных судов, выдано 27 предписаний об устранении нарушений, запрещено к эксплуатации 5 речных судов. Наряду с этим проведено 1688 технических освидетельствований маломерных судов, выявлено 66 административных правонарушений.
Помимо вопросов обеспечения безопасности на семинар-совещании были рассмотрены вопросы автоматизации оказания государственных услуг в сфере водного транспорта посредством оказания их через портал «электронного правительства» («Государственная регистрация,перерегистрация и снятие с государственной регистрации маломерных судов и выдача дубликатов документов, подтверждающих их государственную регистрацию» и «Выдача удостоверений и дубликатов удостоверений на право управления самоходными маломерными судами»).
Отметим, что на сегодняшний день в сфере водного транспорта Комитет оказывает 10 видов государственных услуг, которые оказываются исключительно через ЦОНы. В 2013 году автоматизированы 2 услуги, оставшиеся 8 услуг будут автоматизированы в 2014 году.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам