Обратившееся в суд издательство обвиняет соцсеть в незаконном распространении интернете книг «Пятьдесят оттенков серого», «Таня Гроттер и магический контрабас», а также нескольких романов Гая Юлия Орловского.
Оперативно получить комментарий пресс-службы «Эксмо» «Ленте.ру» не удалось. Руководство социальной сети «ВКонтакте» отказалось от комментариев по поводу судебного иска. «К сожалению, пока информации нет, поэтому мы ставим эту тему без комментариев», — сообщил «Ленте.ру» пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.
Иск издательства «Эксмо» к «ВКонтакте» был подан 14 февраля. Сообщение об этом появилось на официальном сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тем не менее, в разделе информации по делу каких-либо подробностей об иске на момент написания этой заметки не приводилось. Неизвестная также оставалась и дата первых слушаний по делу.
Глава «Эксмо» Олег Новиков ранее активно выступал за расширение сферы действия существующего в России антипиратского закона. В частности, выступая в 2013 году на Российском литературном собрании Новиков призвал включить в перечень охраняемой законом продукции всю российскую литературу (в настоящее время действие закона распространяется только на видеоконтент). Таким образом, по словам Новикова, можно было бы добиться полной защиты литературных произведений от незаконного распространения в интернете.
Основанное в 1991 году издательство «Эксмо» является одним из крупнейших в России. Судя по информации на официальном сайте издательства, на долю и «Эксмо» приходится около 20 процентов всего книжного рынка страны. В декабре 2013 года руководством «Эксмо» была завершена сделка по покупке другого крупного издательства — книжной группы АСТ. Как сообщали СМИ, Олег Новиков тогда приобрел 95 процентов акций АСТ, пообещав при этом сохранить операционную независимость и бренд поглощенного издательства.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана