Опубликовано: 60

На ветстанции Алматинской области обнаружены обгоревшие останки собак

На ветстанции Алматинской области обнаружены обгоревшие останки собак Фото - tsargrad.tv

На одной территории с изолятором для беспризорных животных находятся скотомогильник и крематорий.

В Алматинской области зоозащитники обвиняют руководство ветеринарной станции в издевательствах над животными. К такому выводу волонтеры пришли после того, как посетили питомник. Там они увидели трупы и обгоревшие останки собак. Их сжигали прямо напротив клеток с еще живыми собратьями. А едкий дым заполнял вольеры. Руководство обвинения не отрицает, но пока ничего сделать не может, сообщает КТК.

Ежедневно им привозят биоотходы, от которых нужно избавляться. Ведь на одной территории с изолятором для беспризорных животных находятся скотомогильник и крематорий.

Одна из зоозащитниц сняла видео. Уже обгоревшие останки животного, следы от крови, ампулы и использованные шприцы. Гаухар Серик говорит, увиденным была шокирована. Девушка хотела покормить собак и никак не ожидала, что вместо содержания зверей сотрудники ветстанции от них попросту избавляются.

«Мы 9 февраля приехали к семи вечера и тут обнаружили – вот тут – лужу крови. И рядом же бочонок стоит, там лужа крови была. Они дрожали, как только нас увидели. По-быстрому убрали трупы, по-быстрому всё почистили», — говорит волонтер Гаухар Серик.

Сегодня картина несильно изменилась. Возле все той же печи лежит труп собаки, а рядом – использованный шприц. За жуткой картиной из своих клеток наблюдают живые псы. Зоозащитники – в недоумении, почему изолятор для беспризорных зверей стоит на одной территории с крематорием и скотомогильником.

Как может на скотомогильнике? Вывеска, как видите, «Скотомогильник», государственный причем. Находятся живые животные, привозят тут же подобранные трупы, привозят тут же биоотходы с клиник, работает крематорий, сжигается. Вот мы сейчас здесь с вами находимся – дышать невозможно! И неужели это никто не видит и не слышит? — говорит уполномоченный представитель ОФ Senim-Meirim Зинаида Савенкова-Кушманова.

Руководители ветслужбы говорят, трупы животных к ним привозят для утилизации. А шприцы и ампулы остались с прошлых усыплений, которые проходили строго по правилам. Что касается плохих условий, ко всем замечаниям обещают прислушаться.

Ну, да. Мы это видим, это замечание, мы это, правильное. Мы берем это во внимание. Мы это учитываем. И буквально в течение двух недель постараемся все это устранить. Еще хотел бы подчеркнуть, что буквально на следующей неделе мы привезем другой ассенизатор. И он будет уже установлен не здесь, а в другом месте уже, — сказал зам. директора Илийской районной ветеринарной станции Айбол Кудерин.

Зоозащитники уже обратились в прокуратуру. Они намерены добиться закрытия всех районных ветеринарных станций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи