Опубликовано: 1400

На установление причин массовой гибели сайгаков потратят 350 миллионов тенге

На установление причин массовой гибели сайгаков потратят 350 миллионов тенге

До конца октября Министерство образования и науки создаст новую рабочую группу.

В 2016 году на изучение причин массовой гибели сайгаков будет направлено около 350 миллионов тенге, передает Интерфакс-Казахстан.

«В 2012, 2013, 2014 годы было потрачено более 300 миллионов на изучение массовой гибели сайгаков 2010 года в Уральске. По итогам тех исследований также было подтверждено однозначно, что заболевание - пастереллез, но до сих пор не определена причина заболевания. В этом году мы ничего не потратили отдельно, но надеемся, что Министерство образования и науки заложит деньги на научные исследования. На следующий год они планируют в пределах 350 миллионов», - сказал вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.

По его словам, до конца октября Министерство образования и науки создаст новую рабочую группу по изучению причин массового падежа сайгаков. Как отметили в ведомстве, аналогичный падеж сайгаков может повториться и в 2016 году.

«Поэтому сегодня важно до начала весны, чтобы научно-исследовательские институты, институт по вопросам биологической безопасности, институт зоологии, ботаники и так далее определили точно все наши действия в весенне-летний период. Должны синхронно работать люди, изучать почву, идти на шаг впереди миграции популяции сайгаков и практически предугадывать все вопросы, связанные с питанием, с климатическими условиями. Предстоит большая работа», - сказал Нысанбаев.

Напомним, массовая гибель сайгаков началась с середины мая 2015 года в трех областях Казахстана – в Костанайской, Актюбинской и Акмолинской. Всего погибло около 130 тысяч сайгаков, что составляет более трети популяции, обитающей в Казахстане.

Стоит отметить, что, согласно результатам государственного учета сайгаков за 2014 год, численность этих животных в стране составляла более 300 тысяч особей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи