Опубликовано: 1700

На Универсиаду и ЭКСПО потратят более 118 миллиардов тенге в Казахстане

На Универсиаду и ЭКСПО потратят более 118 миллиардов тенге в Казахстане

В этом году деньги налогоплательщиков направят на инфраструктурные и транспортные проекты, строительство ЭКСПО-2017 и новых школ.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев объяснил, на какие проекты Казахстан потратит бюджетные средства, а их 118,6 миллиардов тенге, в 2016 году. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства, передает LS.

Так, на своевременное завершение объектов ЭКСПО-2017 будет выделено 85 миллиардов тенге. Из них для формирования контента выставки и павильонов, создания IT-инфраструктуры - 60 миллиадов тенге. На завершение строительства жилья и торгово-развлекательного центра на территории ЭКСПО-2017 направят 15 миллиардов тенге (в соответствии с решением совета по управлению Нацфондом от 11 июня 2014 года о выделении средств в 2016 году). Для своевременного завершения строительства терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны к проведению выставки - 10 миллиардов тенге.

На проведение Универсиады-2017 в Алматы правительство готово потратить 33,6 млрд тенге. В сумму входит завершение двух ледовых арен (на 3 тыс. и 12 тыс. мест) -10,9 млрд тенге, строительство и реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства - 4,8 млрд тенге, мероприятия Универсиады - 17,9 млрд тенге).

По словам Досаева, в рамках госпрограммы "Нұрлы жол" на 2016 год для ускорения реализации инфраструктурных проектов будет выделено 75,9 млрд тенге - из них на продолжение строительства автодороги "Астана-Павлодар" (на 150 км, две полосы в одном направлении) к началу выставки - 28,0 млрд тенге.

По поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, чтобы ликвидировать аварийные школы и трехсменное обучение необходимо будет построить 42 новых учреждения в 2016-2017 годах на 27,9 млрд тенге.

Строительство паромной переправы в поселке Курык позволит расширить транзитный потенциал "Экономического пояса Шелковый путь" и обеспечить транспортировку транзитных грузов из Китая в Иран Туркменистан, Азербайджан, Турцию и далее в Европу. Проект потребует 10 млрд бюджетных тенге.

Для финансирования реализации первой фазы интегрированного газохимического комплекса по выпуску 500 тыс. тонн полипропилена в год (в рамках совместной инвестиционной программы с Китаем) привлекается экспортный кредит Государственного банка развития Китая на $2 млрд. В рамках проекта необходимо продолжение строительства объектов инфраструктуры СЭЗ "НИНТ" (свободной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк") в Атырауской области – на это правительство выделит 10 млрд тенге из госбюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи