Опубликовано: 1500

На улицы Астаны вышли новые автобусы

На улицы Астаны вышли новые автобусы

Сегодня в Астане были презентованы новые автобусы, которые с 12 декабря т.г. будут перевозить пассажиров по наиболее загруженным маршрутам (№ 9, 10).

Как сообщалось ранее, в конце ноября т.г., в связи с большим количеством  жалоб горожан на сбои в работе общественного транспорта аким столицы Адильбек Джаксыбеков дал поручение  в срочном порядке выпустить на линию 36 новых автобусов на самые загруженные  маршруты. Глава города сегодня лично ознакомился с техническими характеристиками новых автобусов, сообщает Astana.kz.

Их особенностью является низкопольность, где есть пандус, предназначенный для перевозки людей с ограниченными возможностями. Автобусы адаптированы под климатические условия Астаны: имеется 3-камерное остекление, система кондиционирования и отопления, специальное покрытие полов. В них также предусмотрены системы видеонаблюдения, подсчета пассажиров, WI-FI, считыватель БСК (валидатор) и система информирования пассажиров.

На сегодняшний день ежедневный столичный пассажиропоток составляет более 720 тыс. человек, это более 28 % от количества населения города. В перспективе столичные транспортные перевозчики планируют увеличить пассажиропоток до 43 %.  Одним из важных компонентов этой работы как раз и является обновление и увеличение подвижного состава городских пассажирских автобусов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи