Штриховой код будет сформирован на основе 12-значного идентификационного кода гражданина РК из паспортной базы данных МВД РК, говорится в сообщении пресс-службы. В Центризбиркоме пояснили, что данный код присваивается каждому гражданину только один раз при первом получении документа, удостоверяющего личность. Штрих-код, наклеиваемый на удостоверение личности, представляет собой тот же идентификационный код, только в графическом виде, который можно считать с помощью технических средств.
Штрих-код будет наклеиваться на оборотной стороне удостоверения личности с правой стороны на расстоянии 3-5 мм от номера удостоверения личности и справа от края удостоверения на расстоянии 1-2 мм.
Данные о гражданах, на удостоверения которых наклеивается штрих-код, представляются в местный исполнительный орган, который, согласно внесенным изменениям и дополнениям в Конституционный Закон “О выборах в РК”, занимается составлением списков избирателей по месту жительства, на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими учет населения.
В ЦИК считают, что эти и другие меры “позволят сформировать максимально достоверные списки избирателей на местах и скорректировать единую республиканскую электронную базу данных избирателей, а также в полной мере обеспечат эффективную реализацию избирательных прав граждан”.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Синоптики предупредили жителей Алматы и Атырау
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине