На торги выставлена картина нацистского лидера Рудольфа Гесса - Караван
  • $ 458.45
  • 531.39
+17 °C
Алматы
2026 Год
2 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На торги выставлена картина нацистского лидера Рудольфа Гесса

На торги выставлена картина нацистского лидера Рудольфа Гесса

Картина кисти лидера национал-социалистической немецкой рабочей партии Рудольфа Гесса, бывшего третьим человеком в партии после Гитлера и Геринга, будет продана с аукциона в городе Линкольн на востоке Англии.

  • 21 Октября 2010
  • 1008
Иллюстрация Caravan.kz

В сообщении отмечается, что картина пойдет с молотка в числе прочих артефактов Второй мировой войны.

Предварительная стоимость коллекции, которую выставил на продажу Питер Дэвис, сын ветерана, оценивается на сумму в 500-800 фунтов стерлингов, однако организаторы, представляющие компанию Unique Auctions, считают, что на самом деле за полотно удастся получить значительно большую сумму.

Напомним, 30 сентября в Великобритании на аукционе Mullock's за 105 тыс. фунтов были проданы полтора десятка акварелей, написанных в 1908 году будущим лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Правда, спустя несколько дней эксперты объявили самую дорогую из акварелей подделкой.

Весной 2009 года коллекционеры заплатили 106 тысяч евро за 13 картин Гитлера, хотя аукционный дом Mullock's в графстве Шропшир на западе Англии, проводивший торги, рассчитывал максимум на 65 тысяч евро.

В том же 2009 году акварель Гитлера "Белая церковь в Варшаве" была продана за 24 тысячи евро. "Разрушенная мельница" была куплена за 11 тысяч евро, а полотно "Дом у моста через реку" обошлось покупателю в 7 тысяч евро.

В 2006 году на аукционах в Великобритании с молотка ушла 21 работа Гитлера, общая стоимость сделок превысила 150 тысяч евро.

Правда, некоторые покупатели картин Гитлера использовали их не по прямому назначению. Так, в 2008 году известные британские художники-концептуалисты Джейк и Динос Чепмены скупили акварели Гитлера и, разрисовав их на собственный вкус, затем выставили в лондонской галерее "Белый куб".

Выставка называлась "Как счастливы мы были бы, если бы Гитлер был хиппи". Поверх блеклых пейзажей фюрера художники нарисовали радуги, небеса с яркими звездочками, пылающие сердечки и улыбающиеся рожицы. После таких преображений акварели Гитлера выросли в цене в шесть раз и стали стоить 1,4 миллиона долларов.

Источник: NEWSru.com.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После реконструкции восстановили основной въезд в аэропорт Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге