Опубликовано: 1700

На территорию колонии в Усть-Каменогорске ввели войска

На территорию колонии в Усть-Каменогорске ввели войска

Близкие заключенных в поисках ответов отправилась к зданию обладминистрации.

Вечером 10 ноября возле здания акимата Восточно-Казахстанской области собрались родственники людей, отбывающих наказание в учреждении ОВ 156/3. По их словам, сегодня в колонию ввели войска, а заключенные нанесли себе травмы в знак протеста, сообщает YK-news.kz.

Как рассказали родные осужденных, утром на территорию исправительного учреждения прибыло несколько отрядов военных. Об этом заключенные сообщили своим близким. Те обратились к руководству учреждения, однако пояснять причину прибытия военных в администрации, якобы, отказались. "Никто нам ничего говорить не стал, - возмущается мать одного из осужденных.

- Говорят, дескать, учения, хотя какие учения на территории колонии могут проводиться? И для чего столько военных туда завезли. Потом три машины скорой помощи выезжало оттуда. Автозаки тоже забитые, куда их всех повезли? Что там происходит?"

Близкие заключенных в поисках ответов отправилась к зданию обладминистрации, где их принял заместитель акима ВКО Жаксылык Омар и руководитель управления внутренней политики ВКО Ербол Нургалиев. Выслушав жалобы и претензии, чиновники пригласили на встречу заместителя прокурора ВКО Василия Олейника и прокурора Усть-Каменогорска Ерсина Шыныбаева. Те успокоили близких заключенных - войска на территорию колонии ввели для обыска.

"Сегодня там проходят плановые поисковые мероприятия, - пояснил Василий Олейник

- На территории колонии у заключенных ищут запрещенные предметы: холодное оружие, карты, телефоны и прочее. Будут изымать, если найдут. Избивать заключенных никто не имеет права и точно не будет. Двоих осужденных увезли из-за того, что они совершили акты членовредительства, поранили себя в знак протеста. Больше никого никуда не увозили.

Сегодня мы направим в колонию представителей областной прокуратуры. Будет произведен покамерный обход всех осужденных, если у кого-то будут жалобы, заявления, то в обязательном порядке их будут принимать, разбираться по каждому заявлению. Факты членовредительства тоже будут зафиксированы. Будем выяснять причины и разъяснять заключенным, что осужденные могут нести административную ответственность за такие поступки. Нельзя таким способом выражать свой протест"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи