Спасатели проводят профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров и случаев отравлений угарным газом, передает Caravan.kz.
С начала сезона проведено порядка 76 000 обходов жилых домов печным отоплением. Благодаря консультации специалистов ДЧС жителями более 3-х тысяч нарушений были устранены на месте. Также спасатели заблаговременно мониторят места, где проживают социально-уязвимая категория людей. Всего в области на учет взято 2763 дома.
В основном, нарушения обнаруженные в домах связаны с печным отоплением, где есть трещины и щели, не очищены дымоходы, отсутствуют притопочные листы, а также нарушения при эксплуатации электросетей и электрооборудования.
С каждым представителем дома спасатели проводят инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности.
На брифинге со средствами массовой информации Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО отметил, что с начала отопительного сезона по области зарегистрировано 235 пожаров, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого отопительного сезона. Почти на 60% увеличилось количество пожаров по причине: несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, в основном из-за неправильных соблюдений разрывов при разделке и отступки печи, а также утилизации золы в неотведенном месте.
Число погибших людей в результате пожаров в области увеличилось на 8 % и составило 13 человек. Из них 7 случаев по причине неосторожного обращения с огнем, 4 — из-за курения в постели в нетрезвом виде, 1 — при ненадлежащей эксплуатации печи и 1 по прочим причинам.
Для раннего обнаружения угарного газа в домах с печным отоплением у граждан социально-уязвимой категории, а также при выявлении в результате подворового обхода многодетных семей, сотрудниками гражданской защиты производится установка датчиков. На данный момент установлено 496 таких сигнализаторов. В этом отопительном периоде датчики приобретены территориальными местными исполнительными органами.
В рамках Республиканской акции «Месячник пожарной безопасности» совместно с сотрудниками местных исполнительных органов и ДЧС ВКО в 21 доме, где проживает социально-уязвимая категория населения был произведен косметический ремонт печного оборудования, в частности замазаны трещины и щели, побелены стены, в 27 домах произведена чистка дымоходов. В Курчумском районе в многодетной семье установлена новая отопительная печь. В Глубоковском районе в домах ветхого строения произведен ремонт электросетей.
ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил безопасности в отопительный период:
1.Тщательно осмотрите печь, убедитесь в отсутствии повреждений
2.Проводите очистку дымоходов и печей
3.Установите металлический предтопочный лист размером 50*70 см
4.Отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку — отступку от горючих конструкций
5.Раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют в специально отведенное для них место и проливают водой.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС