Опубликовано: 880

На Тенгизе предусматривается реализация проекта утилизации попутного газа стоимостью $2,5 млрд. – вице-министр энергетики и минеральных ресурсов

Сегодня в Астане на заседании правительства, на котором было продолжено обсуждение концепции развития газовой отрасли до 2015 года, вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Узакбай Карабалин рассказал о реализации ряда проектов в рамках рассматриваемой концепции, передает корреспондент KZ-today из столицы республики.

В частности, по информации вице-министра, на месторождении Тенгиз предусматривается реализация проекта утилизации попутного газа стоимостью $2,5 млрд. На первом этапе реализации этого проекта - в 2004-2005 годах предусматривается закачка очищенного от серы газа в нефтеносный пласт, на втором этапе – обратная закачка в пласт сырого попутного газа. Кроме того, на Тенгизе предусмотрено строительство нового завода мощностью переработки газа до 5 млрд. кубометров в год. На месторождении Карачаганак рассматриваются 2 варианта утилизации попутного газа. Согласно первому варианту – предусматривается строительство ГПЗ мощностью 15 млрд. кубометров газа в год и магистрального газопровода с совместными капвложениями до $2 млрд. с реализацией в 2004-2007 годах. Второй вариант предусматривает совместно с Россией проект расширения Оренбургского ГПЗ и строительство дополнительного газопровода Аксай-Оренбург с капвложениями $350-400 млн. “Сейчас по этому поводу идут переговоры и подготовлено соглашение с РФ, в зависимости от того, как будут идти переговоры мы решим какому направлению мы отдадим предпочтение”, отметил У.Карабалин. На Жанажольском месторождении предусматривается модернизация существующего завода в середине 2002 года с достижением мощности переработки до 1 млрд. кубометров газа в год, а также строительство нового завода мощностью 1,7 млрд. кубометров в год. Кроме того, в министерстве рассматривают возможности утилизация попутного газа на месторождениях с малыми и средними запасами. В качестве примера У. Карабалин привел план использования газа на месторождениях Южнотургайской впадины. “Нами планируется строительство установок по переработке газа на месторождениях, стоимостью $43 млн., строительство газопровода от месторождения до Кызылорды на сумму $24 млн., перевод теплоэнергоисточников и жилого сектора Кызылорды в объеме до 300 млн. кубометров газа в год”,- сообщил вице-министр. По его данным, инвестиции при этом составят $11,6 млн. Кроме того, предусматривается строительство газотурбинной установки мощностью 40 мВт с ежегодным потреблением газа 82 млн. кубометров, стоимость этого проекта – $30 млн. “Осуществление вышеуказанных мероприятий позволит утилизировать газ до 1 млрд. кубометров в год к 2006 году, - отметил У. Карабалин. Как пояснил журналистам по окончании заседания правительства министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник, средства на реализацию части проектов по утилизации попутного газа на месторождениях Казахстана предусмотрены “в программах развития “ТШО”, Карачаганакского проекта и Жанажольского месторождения”. “По целому ряду других проектов деньги будут в виде инвестиций, которые могут быть как государственные, так и частные, как внутренние ресурсы частных компаний, так и средства иностранных инвесторов”,- сказал В. Школьник. При этом он подчеркнул, что “в финансовом смысле эти проекты достаточно привлекательны”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи